Passer de HubSpot Pro à Entreprise multiplie ta facture par plus de 3 : d’environ 1 280 € à plus de 4 200 € par mois.
À ce tarif, deux erreurs coûtent cher : monter en gamme trop tôt, ou rester sur Pro alors que tes équipes se marchent dessus.
Ce guide tranche hub par hub, avec les tarifs constatés début 2026, les signaux de bascule et les seuils à partir desquels Entreprise devient rentable.
HubSpot Pro vs Entreprise : les différences en résumé
HubSpot est une plateforme de CRM ultra complète avec des fonctionnalités poussées de marketing.
Bien exploitée, c'est une arme redoutable pour booster sa productivité, son organisation et ses ventes.
- Logiciel ultra complet de CRM : prospection, marketing, vente, service client, contenu, automatisation, IA...
- Nombreuses intégrations disponibles
- Fonctionnalités de CRM gratuites
- Ergonomie de la solution
- Potentiellement surdimensionné par rapport à tes besoins
- Prix élevé des fonctions payantes
- Délai de prise en main
Pro te sert à faire plus. Automatiser des campagnes, scorer des prospects, suivre ton pipeline, lancer des workflows sans développeur.
Entreprise te sert à contrôler plus. Cloisonner les équipes, verrouiller des champs sensibles, tester hors production, attribuer le revenu sur tout le parcours client, modéliser ton métier avec des objets qui n’existent pas nativement dans le CRM.
Le prix suit. En suite CRM groupée (tarifs indicatifs 2026), compte environ 1 280 €/mois en Pro (6 licences, 2 000 contacts marketing inclus) et environ 4 610 €/mois en Entreprise (8 licences, 10 000 contacts marketing inclus). Sur le Marketing Hub seul : environ 880 € contre 3 300 €/mois.
Ces montants bougent selon le mix de hubs, les licences et la négociation : ordres de grandeur, pas un devis.
Tableau comparatif côte à côte
| Critère | HubSpot Pro | HubSpot Entreprise |
|---|---|---|
| Prix suite CRM groupée (indicatif 2026) | ~1 280 €/mois (6 licences) | ~4 610 €/mois (8 licences) |
| Marketing Hub seul | ~880 €/mois | ~3 300 €/mois |
| Contacts marketing inclus | 2 000 | 10 000 |
| Contacts supplémentaires | ~50 €/mois par tranche de 1 000 | ~10 €/mois par tranche de 1 000 |
| Objets personnalisés | Non (schéma standard uniquement) | Oui (structure de données sur mesure) |
| Équipes | ~10 max, structure à plat | Jusqu’à ~300, hiérarchiques |
| Permissions par champ / données sensibles | Non | Oui |
| Sandbox | Non | Oui (synchronisation des données réelles) |
| Scoring des leads | Manuel (jusqu’à 5 scores) | Prédictif par IA (jusqu’à 50 scores) |
| Attribution des revenus | Rapports standard | Multi-touch (jusqu’à 7 modèles) |
| Circuits d’approbation | Non / très limité | Oui (emails, pages, devis) |
| Workflows Marketing | Jusqu’à ~300 | Jusqu’à ~1 000 |
| Rapports personnalisés | Jusqu’à ~100 | Jusqu’à ~500 + analyse de parcours client |
| SSO | Oui (inclus) | Oui |
| Profil type | PME / scale-up, une marque, structure simple | Multi-équipes, multi-marques, données réglementées |
Fiche express : ce que change vraiment le passage à Entreprise
Quatre blocs changent ton fonctionnement au quotidien. Le reste, ce sont surtout des plafonds relevés.
1. Gouvernance et cloisonnement
Permissions par champ, données sensibles masquées, équipes hiérarchiques par région, marque ou filiale. Un IBAN n’est visible que par le rôle autorisé, et le commercial de Paris ne voit pas les transactions de Madrid.
2. Modélisation de données sur mesure
Pro t’enferme dans contacts, entreprises, transactions, tickets. Entreprise te laisse créer tes objets (abonnements, contrats, flotte de véhicules) et tester dans une sandbox, hors production.
3. Pilotage du revenu
Scoring prédictif, attribution multi-touch sur 7 modèles, validation avant publication. Tu passes de « combien de leads qualifiés ce mois-ci ? » à « quel point de contact a généré le chiffre d’affaires ? ».
4. Coût au contact dégressif
Le ticket d’entrée pique, mais la tranche de 1 000 contacts supplémentaires coûte environ 10 € contre 50 € en Pro. Vers 60 000 contacts marketing, Entreprise revient souvent moins cher.
Les tarifs réels Pro et Entreprise en 2026
Le prix affiché sur la page tarifaire de HubSpot n’est jamais ta facture finale. Elle dépend du nombre de sièges, de ta base de contacts marketing, de l’onboarding obligatoire et du rythme de facturation.
Prix par hub : Marketing, Sales, Service, Content, Data
Chaque hub s’achète seul ou en suite groupée. Voici les prix de base mensuels, hors taxes, avec engagement annuel.
| Hub | Tarif Pro | Tarif Entreprise |
|---|---|---|
| Marketing Hub | 880 €/mois (3 licences, 2 000 contacts marketing) | 3 300 €/mois (5 licences, 10 000 contacts marketing) |
| Sales Hub | 100 €/mois par siège | 150 €/mois par siège |
| Service Hub | 100 €/mois par siège | 150 €/mois par siège |
| Content Hub | 490 €/mois (3 licences) | 1 470 €/mois (5 licences) |
| Data Hub | 790 €/mois (1 licence) | 1 960 €/mois (1 licence) |
Le Marketing Hub pèse le plus lourd dans le budget. C’est aussi lui qui cache le surcoût le plus sous-estimé : les contacts marketing.

Ce qui gonfle la facture : sièges, contacts et onboarding
Les sièges
HubSpot facture trois types d’accès. Les sièges View-Only sont gratuits, illimités, en lecture seule. Les Core Seats (édition, automatisation, IA) coûtent 45 €/mois par siège supplémentaire en Pro, 75 € en Entreprise. Les Sales et Service Seats, pour la prospection avancée ou les tickets, coûtent 100 €/mois par utilisateur en Pro et 150 € en Entreprise.
L’écart paraît faible sur un commercial. Sur 20 sièges Sales, il fait 12 000 € par an.

Les contacts marketing
Seuls les contacts que tu cibles par e-mail marketing ou par publicité sont payants. Les autres restent gratuits dans le CRM.
Pro inclut 2 000 contacts marketing, puis environ 50 €/mois par tranche de 1 000. Entreprise en inclut 10 000, puis environ 10 € la tranche. Autour de 60 000 contacts, Entreprise coûte moins cher sur cette seule ligne.
L’onboarding obligatoire
Pas de plan Pro ou Entreprise sans prestation de démarrage facturée, chez HubSpot ou un partenaire certifié. Compte 2 700 à 4 500 € en Pro selon les hubs. En Entreprise, à partir de 6 000 €, souvent plus de 12 000 € sur une architecture complexe. Budgète-le à part : il n’apparaît jamais dans les prix « à partir de ».
Suites groupées, écarts entre sources et marges de négociation
Dès que tu empiles les hubs, prends la suite. La Suite CRM Pro (Marketing, Sales, Service, Content, Data) démarre à environ 1 280 €/mois, la Suite Entreprise vers 4 610 €/mois. Environ 25 % de remise par rapport aux hubs achetés séparément.
Tu as trouvé d’autres chiffres ailleurs ? C’est normal, pour quatre raisons :
- la devise : list price US en dollars ou grille française en euros HT ;
- le packaging : sièges et contacts inclus changent le ticket d’entrée ;
- la périodicité : sans engagement annuel, compte 15 à 20 % de plus ;
- les pages « à partir de » excluent onboarding, sièges supplémentaires et modules payants.
Tu as de la marge en négociation, surtout en fin de trimestre fiscal HubSpot (fin mars, juin, septembre, décembre). Un engagement de 2 ou 3 ans bloque les hausses et ouvre des remises sur les sièges.
Le programme Startups accorde jusqu’à 90 % la première année (levée inférieure à 2 millions d’euros, incubateur partenaire exigé). Les associations éligibles obtiennent environ 40 %.
Avant de signer, exige un devis qui chiffre tes contacts marketing à 12 mois, tes sièges Core, Sales et Service, l’onboarding et le prix des paliers de contacts. Sinon ton comparatif est faux dès la première facture.
Comparatif hub par hub : ce que Pro fait, ce qu’Entreprise ajoute
Marketing Hub Pro vs Entreprise
Marketing Hub Pro démarre à 880 € par mois (3 licences, 2 000 contacts marketing). Automatisation omnicanale, 300 workflows, 5 scores de leads manuels, tests A/B, 100 rapports personnalisés, 1 200 segments : assez pour une équipe marketing unique.
Marketing Hub Entreprise monte à 3 300 € par mois (5 licences, 10 000 contacts inclus). Ce qu’il ajoute :
- Partitionnement par équipe : jusqu’à 300 équipes cloisonnées (contre 10 en Pro). L’équipe espagnole ne voit pas les formulaires, workflows et e-mails de l’équipe allemande.
- Scoring prédictif : 50 scores avec recommandations IA, contre 5 scores manuels en Pro.
- Attribution multi-touch : 7 modèles pour mesurer ce qu’un article ou un post LinkedIn pèse dans une vente signée 6 mois plus tard.
- Événements personnalisés sans code : jusqu’à 500 définitions.
- Plafonnement de la fréquence d’envoi par contact.
- Audiences similaires : l’Agent Hub génère des listes de prospects qui ressemblent à tes meilleurs clients.
- Limites relevées : 1 000 workflows, 2 000 segments, 500 rapports, envois à 20 fois ta base (contre 10 fois en Pro).
Une marque, une équipe : Pro couvre l’exécution. Cinq équipes qui se disputent les mêmes listes, ou un comité de direction qui veut savoir quel point de contact a généré le revenu : il te faut Entreprise.
Sales Hub Pro vs Entreprise
Sales Hub Pro coûte 100 € par mois et par utilisateur : 15 pipelines, 300 workflows, séquences d’e-mails (500 envois par jour et par utilisateur), devis, signature électronique et 3 000 minutes d’appel.
Sales Hub Entreprise passe à 150 € par mois et par utilisateur. Le supplément paie la gouvernance des données et le suivi des ventes complexes à plusieurs interlocuteurs.

Ce qu’Entreprise ajoute :
- Autorisations par champ : chiffre d’affaires confidentiel, données bancaires ou RH masqués selon le rôle.
- Intelligence conversationnelle : appels enregistrés, transcrits et analysés, jusqu’à 1 500 heures par mois, avec repérage des concurrents et objections tarifaires.
- Prévisions hiérarchiques : jusqu’à 100 pipelines, consolidés par région, filiale ou ligne de produits.
- Objets personnalisés : abonnements, contrats, équipements.
- Guides de vente : 5 000 playbooks, contre 5 en Pro.
- Approbations de pipeline : une transaction ne change d’étape qu’après validation d’un manager.
Un pipeline unique, un process standard : Pro suffit. Des territoires, plusieurs lignes de produits ou des données réglementées : sans permissions par champ, tu bricoles hors HubSpot, ou tout le monde voit tout.
Service Hub Pro vs Entreprise
Service Hub Pro coûte 100 € par mois et par utilisateur : pipelines de tickets, SLA standards, 1 base de connaissances (2 000 articles), portail client, 500 macros, enquêtes NPS, CSAT et CES.
Service Hub Entreprise grimpe à 150 € par mois et par utilisateur, pour les gros volumes de tickets avec des engagements de service stricts. Ce qu’il ajoute :
- Routage par compétences : chaque ticket part vers le bon agent selon sa langue, son expertise ou sa charge.
- SLA conditionnels : 15 minutes de délai de réponse pour un compte Premium, 4 heures pour un Standard.
- Serveur vocal interactif (SVI) pour orienter les appels entrants.
- Multi-bases de connaissances : jusqu’à 100 bases (contre 1 en Pro) et 100 groupes d’accès (contre 2).
- Objets personnalisés liés aux tickets.
Tu mesures un temps de première réponse global ? Pro suffit. Des SLA par produit ou segment avec routage intelligent ? Seul Entreprise le fait nativement, sans workflows fragiles.
Content Hub et Data Hub en bref
Content Hub Pro (490 € par mois) : A/B tests, landing pages illimitées, 5 podcasts, 150 vidéos hébergées et 2 groupes d’accès membres.
Content Hub Entreprise (1 470 € par mois) : gestion multisite (1 domaine principal + 9 domaines racines), workflows d’approbation avant publication, jusqu’à 100 groupes d’accès, applications web et synchronisation du contenu vers l’environnement de test (sandbox).
Cas typique : un groupe avec 5 marques sur 5 domaines et une validation juridique avant chaque mise en ligne. En Pro, ce circuit se fait à la main. En Entreprise, il est natif.
Data Hub Pro (790 € par mois) : automatisation programmable (scripts JavaScript dans les workflows), dédoublonnage en masse et 10 webhooks.
Data Hub Entreprise (1 960 € par mois) : connexion directe aux entrepôts de données cloud (Snowflake, Google BigQuery), 100 webhooks, objets personnalisés et sandbox.
Cas typique : une scale-up SaaS qui pousse ses données d’usage de Snowflake vers le CRM pour déclencher des workflows d’expansion. Sans connexion native, il faut un ETL tiers. Au-delà de 100 000 fiches et plusieurs équipes qui écrivent dedans, Entreprise sert de garde-fou.
Sur chaque hub, la vraie question n’est pas « quelles fonctionnalités en plus ? ». C’est « combien d’équipes, de marques et de données sensibles dois-tu gouverner ? ».
Les exclusivités Entreprise et à quoi elles servent concrètement
Elles tiennent en trois blocs : gouvernance, personnalisation, pilotage.
Gouvernance : permissions par champ, données sensibles, équipes hiérarchiques
Gérer 10 commerciaux sur un compte HubSpot reste simple. 150 personnes sur 4 pays et 3 filiales sans cloisonnement, c’est ingérable. Le risque n’est plus le volume, c’est le mélange des droits.
Permissions par champ. Le commercial voit le statut de la transaction, seule la direction financière voit la marge brute ou les coordonnées bancaires. En Pro, les droits restent globaux ou par équipe.
Données sensibles. Finance, santé type HIPAA : HubSpot masque, limite la copie et cloisonne l’accès. Dans ces secteurs et le public, c’est souvent ça qui déclenche l’upgrade, pas le scoring.
Équipes hiérarchiques. Jusqu’à 300 équipes en Entreprise, contre une dizaine en Pro. Chaque équipe ne voit que ses formulaires, workflows et listes. Fini le commercial EMEA qui touche le pipeline APAC par erreur.

Personnalisation : objets personnalisés, sandbox, limites augmentées
Le modèle standard d’un CRM tient en 4 objets : contacts, entreprises, transactions, tickets. Dès que ton métier sort de ce cadre, Pro coince.
Objets personnalisés. L’exclusivité la plus citée par les intégrateurs. Abonnements, contrats de location, flotte de machines, projets : chacun a ses propriétés, pipelines et automatisations, au lieu de propriétés fourre-tout sur tes transactions.

Sandbox. Une copie isolée de ton portail pour tester workflows, intégrations et migrations sans casser la prod. Dès qu’un admin ou un RevOps gère le compte, elle t’évite les retours en arrière du vendredi soir. Pro n’a rien d’équivalent.
Limites augmentées. Moins spectaculaire, mais c’est ce qui bloque en premier :
| Élément (Marketing Hub) | Pro | Entreprise |
|---|---|---|
| Workflows automatisés | 300 | 1 000 |
| Segments actifs (listes) | 1 200 | 2 000 |
| Équipes | 10 | 300 |
| Rapports personnalisés | 100 | 500 |
| Modèles de lead scoring | 5 | 50 |
| Comptes sociaux connectés | 50 | 300 |
| Contacts marketing inclus | 2 000 | 10 000 |
| Volume d’envoi d’e-mails | 10x les contacts marketing / mois | 20x les contacts marketing / mois |
Même logique sur Sales et Service. Si tu satures les plafonds Pro, tu paies déjà en contournements : outils tiers, exports, dette technique.
Pilotage : scoring prédictif, attribution multi-touch, approbations
Scoring prédictif. En Pro, tu règles chaque critère à la main, 5 modèles maximum. En Entreprise, l’IA de HubSpot (Breeze) lit ton historique de conversion et sort une probabilité d’achat, sans refaire le modèle chaque trimestre.
Attribution multi-touch des revenus. Pro attribue la vente au premier ou au dernier contact. Entreprise propose 7 modèles qui répartissent la valeur entre publicité, email, page vue, événement, jusqu’à 10 000 interactions par contact.
Approbations. Emails, pages, devis : validation obligatoire jusqu’à 5 étapes. Utile quand plusieurs équipes publient sous une même marque ou qu’un juriste doit valider. Sur les devis : incompatibilités produits, seuils de remise, quantités minimales.
Le point SSO en 2026 : fini l’exclusivité Entreprise
Beaucoup de comparatifs répètent encore qu’il faut Entreprise pour avoir le SSO. C’était vrai il y a quelques années, plus maintenant.
L’authentification unique via SAML (Okta, Azure AD, Google Workspace) est disponible dans les abonnements Pro : Marketing, Sales, Service, Content, Data. Des entreprises ont longtemps monté de gamme uniquement pour ça.

Restent exclusifs à Entreprise : permissions par champ, données sensibles, équipes hiérarchiques, sandbox.
Si le login unique était ton seul motif de bascule, reste en Pro.
HubSpot Pro : pour quels profils d’entreprise
Pro vise les entreprises de 15 à 100 salariés avec une structure centralisée : une marque principale, une équipe commerciale unifiée, une base sous les 60 000 contacts marketing.
Quatre profils pour lesquels Pro reste le choix le plus rentable :
- La PME B2B qui accélère en inbound. Tu remplaces Mailchimp pour les emails, Calendly pour les rendez-vous et Typeform pour les formulaires par un seul système. Le Marketing Hub Pro (dès 880 €/mois) apporte automatisation, tests A/B, landing pages et le lead scoring.
- L’équipe de 5 à 15 commerciaux. Le Sales Hub Pro (dès 100 €/mois par utilisateur) donne séquences, prise de rendez-vous, enregistrement des appels et 15 pipelines.
- L’entreprise mono-marque sur un seul marché. 300 workflows par hub, 100 rapports, 1 200 listes actives : de la marge.
- Le business sous les 60 000 contacts marketing. Pro reste moins cher, même en ajoutant des contacts par tranches de 5 000 (contre 10 000 en Entreprise).
Le plafond de Pro, c’est la structure, pas le volume : pas d’objets personnalisés, pas de sandbox, pas de permissions par champ, pas d’attribution multi-touch. Si personne ne demande « qui a modifié ce workflow ? », Pro tient la route.
Un cas type : une SaaS B2B avec 25 commerciaux, 4 marketeurs, environ 8 000 contacts et un pipeline unique. La suite Pro démarre autour de 1 283 €/mois avec 6 licences (grille FR début 2026), puis environ 45 € par siège supplémentaire : environ 2 300 €/mois pour ces 29 utilisateurs. La même équipe en suite Entreprise (8 licences, puis 75 € le siège) revient à 5 800 à 6 200 €/mois : Pro est environ 2,5 fois moins cher.
Quand Entreprise se justifie vraiment
Entreprise ne se justifie ni par ton chiffre d’affaires ni par ta taille. Il se justifie par des signaux opérationnels précis.
Une équipe de 10 personnes sur un seul marché qui paie Entreprise, c’est un semi-remorque pour faire les courses de la semaine.
Les 5 signaux de bascule Pro → Entreprise
1. Plusieurs équipes se marchent dessus dans le même CRM
Tu entends chaque semaine : « Qui a modifié ce workflow ? », « Pourquoi l’équipe EMEA voit les deals France ? », « On a écrasé la liste d’un autre pays ».
Entreprise gère des équipes hiérarchiques (jusqu’à environ 300 selon le hub) et des permissions calées sur ta structure : filiale, marque, région, ligne de produit.
Si ton organisation tient dans une équipe marketing et une équipe sales, reste en Pro.

2. Ton modèle de données ne rentre pas dans les objets standards
Contacts, entreprises, transactions et tickets ne suffisent plus. Tu dois suivre des abonnements, des contrats multi-années, des équipements, des événements ou des partenaires.
Les objets personnalisés sont une exclusivité Entreprise. Tant que tu tiens avec des propriétés custom sur les objets standards, reste en Pro. Le jour où ton modèle de données devient illisible, l’upgrade paie.
3. Tu stockes des données sensibles ou tu dois cloisonner champ par champ
IBAN, pièces d’identité, données de santé, informations financières réglementées : tu dois masquer certaines propriétés et en limiter la lecture à quelques profils.
Les permissions par champ arrivent avec Entreprise. Selon Craig et Ann, praticiens du podcast HubSpot, certaines entreprises prennent un seul siège Entreprise sur un hub pour débloquer ces briques sur tout le portail. Pratique rapportée, à vérifier avant de compter dessus.
4. Ton reporting Pro ne répond plus aux questions de direction
Tu dois relier un contrat de 50 000 € à tous ses points de contact : publicité LinkedIn, livre blanc, webinar, e-mail de prospection. Pro mesure la création de contacts, pas l’attribution multi-touch des revenus.
Entreprise ajoute l’attribution multi-touch, l’analyse de parcours, le scoring prédictif et des prévisions par équipe. Tu ne reconstitues pas ça proprement avec des exports Excel.
5. Tu testes en production faute de sandbox
Chaque nouveau workflow, chaque intégration, chaque refonte de lifecycle part directement en production. Un faux pas touche les campagnes en cours.
La sandbox règle ça. Ajoute les circuits d’approbation si plusieurs équipes publient sous une même marque : rares sont ceux qui les activent, mais une gouvernance éditoriale stricte ne s’en passe plus.
Aucun de ces signaux ne revient ? Entreprise est un luxe. Deux ou trois en même temps ? Rester en Pro te coûte déjà en erreurs, en outils greffés et en temps RevOps.
Le calcul de rentabilité : seuil des 60 000 contacts, coût par utilisateur, outils tiers remplacés
Le prix affiché trompe. Ce qui compte, c’est le coût total pour faire le même job.
Le seuil mathématique des contacts
Marketing Hub Pro démarre autour de 800 à 890 € par mois avec 2 000 contacts inclus, Marketing Hub Entreprise autour de 3 300 à 3 600 € avec 10 000 contacts.
La tranche de 1 000 contacts supplémentaires coûte environ 50 € par mois en Pro, contre 10 € en Entreprise. Chaque tranche réduit donc l’écart d’environ 40 €.
Avec un écart de base d’environ 2 400 à 2 800 € par mois, les courbes se croisent entre 60 000 et 70 000 contacts marketing. Au-delà, Entreprise gagne même sans parler gouvernance.
Vérifie le barème au moment de signer : HubSpot ajuste ses grilles et facture par paliers, pas au contact près.
Coût par utilisateur et suites
Sur Sales et Service, l’écart par siège est plus serré : environ 90 à 100 € par mois en Pro, contre 150 € en Entreprise.
En suite groupée (chiffres publics HubSpot France, engagement annuel, constatés début 2026) :
- Suite Pro : environ 1 283 € par mois, 6 licences incluses (de 1 280 à 1 430 € selon hubspot.fr ou les partenaires).
- Suite Entreprise : environ 4 200 à 4 610 € par mois, 8 licences et 10 000 contacts marketing inclus.
Les sièges supplémentaires tournent autour de 45 € en Pro, 75 € en Entreprise. Ajoute l’onboarding à la première année.
Les outils tiers que tu peux éteindre
Entreprise devient rentable plus tôt si tu éteins les outils greffés autour de Pro. Les postes classiques :
- l’outil d’attribution externe (type Bizible ou Dreamdata) ;
- la gestion des permissions hors CRM ;
- le portail dupliqué pour tester ;
- le scoring maison maintenu par un data analyst ;
- le CMS ou l’espace membres séparé, que Content Hub Entreprise remplace.
Additionne licences, maintenance et temps interne. Si la somme approche l’écart annuel et que tu cumules deux signaux de bascule, le calcul est fait.
La règle simple avant de signer
Liste tes frictions Pro du mois et chiffre-les : heures perdues, outils en parallèle, risque conformité, deals mal routés.
Compare au surcoût annuel. Ratio flou : reste en Pro et monte en Entreprise le seul hub qui bloque. Ratio net et récurrent : l’upgrade devient une question d’ops, plus d’image.
La modularité des licences : mixer Pro et Entreprise par hub

HubSpot se vend hub par hub. Tu peux garder Sales en Pro, monter Marketing en Entreprise, laisser Content en Pro et n’activer Service Entreprise que si le besoin apparaît.
Peu d’acheteurs y pensent au moment de signer. Face à une suite Entreprise à environ 4 200 € par mois, un mix ciblé divise souvent la facture par deux.
Certaines exclusivités s’étendent à tout le portail : objets personnalisés et sandboxes s’activent dès qu’un hub Entreprise est présent. Un seul siège Entreprise sur le hub critique peut suffire.
Deux configurations hybrides reviennent souvent :
- Sales Hub Entreprise + Marketing Hub Pro : tes commerciaux gèrent des cycles complexes avec objets personnalisés et scoring prédictif (environ 150 € par siège). Le marketing reste sur Marketing Hub Pro (environ 880 €) et tu évites les 3 300 à 3 600 € mensuels de la version Entreprise.
- Marketing Hub Entreprise + Sales Hub Pro : campagnes multi-marques avec attribution sur 50 000 contacts, mais 8 commerciaux sur un pipeline standard. Sales Hub Pro à environ 100 € par siège : 400 € économisés chaque mois.
Et si ton support doit un jour cloisonner par filiale, tu monteras uniquement Service Hub.
Attention au piège des suites : la remise d’environ 25 % est réelle, mais si un seul hub te manque en Entreprise, un mix ciblé coûte moins cher. Calcule les deux.
Règle simple pour trancher :
- Passe en Entreprise le hub où tu frappes un mur : gouvernance, modèle de données, reporting multi-équipes.
- Laisse en Pro les hubs qui tournent bien.
- Vérifie si un seul siège Entreprise débloque ce qu’il te faut sur tout le portail.
- Négocie le mix au renouvellement : l’upgrade se fait en cours de contrat, le downgrade à l’échéance.
Les erreurs d’achat à éviter
Sur un an, une Suite CRM Pro coûte environ 15 400 €, une Suite Entreprise plus de 55 000 €. Plus de 39 000 € d’écart.
Deux erreurs reviennent : payer des licences inutilisées, ou subir une friction que Pro n’absorbe plus.
Sur-licencier Entreprise sans maturité RevOps
Le scénario type : une PME de 15 à 40 personnes, une marque, des équipes qui se parlent déjà. Elle signe Entreprise pour de la performance marketing que Pro lui donnait déjà. Sans administrateur CRM dédié, les fonctions Entreprise restent éteintes.
Deux exemples de gâchis :
- Les workflows d’approbation : dans la plupart des PME, désactivés au bout de deux semaines parce qu’ils alourdissent tout.
- Les objets personnalisés : sans gouvernance de la donnée, doublons et base déstructurée en quelques mois.
Tu as acheté une salle de contrôle pour piloter une seule voiture.
Avant d’upgrader, pose-toi quatre questions :
- Ton modèle de données dépasse-t-il contacts, entreprises, transactions ?
- Plusieurs équipes se marchent-elles dessus sur les mêmes workflows ou listes ?
- Quelqu’un sait-il qui doit voir chaque propriété sensible ?
- Une personne peut-elle administrer ces règles au quotidien ?
Quatre non : reste en Pro. Et n’achète jamais Entreprise pour un besoin théorique à 3 ans.
Rester en Pro face à des besoins de conformité ou de cloisonnement
L’erreur inverse est plus discrète. Tu restes en Pro par réflexe budgétaire, et les équipes multiplient les contournements.
Quatre signaux montrent que Pro te coûte plus qu’il ne t’économise :
- Le cloisonnement multi-équipes. 10 équipes basiques en Pro, sans isolation des e-mails, workflows et formulaires par filiale. Les commerciaux modifient les fiches des autres territoires.
- Les données sensibles. Pas de permissions par champ : qui ouvre une fiche voit tout, IBAN et pièces d’identité compris.
- Les objets métier hors standard. Abonnements, contrats, flottes : sans objets personnalisés, c’est une usine à gaz de propriétés bricolées.
- Le volume. Au-delà d’environ 60 000 contacts marketing, la facture Pro dépasse le tarif d’entrée Entreprise.
Le vrai signal, c’est la friction quotidienne : permissions bricolées, exports Excel pour « sécuriser » des champs, outils externes pour simuler des droits.
FAQ
Peut-on upgrader ou downgrader en cours de contrat ?
Oui pour l’upgrade : tu passes de Pro à Entreprise à tout moment, sans perdre données, workflows ni historiques. HubSpot facture au prorata des mois restants sur ton engagement.
Le downgrade attend le renouvellement : engagement de 12 mois, tacite reconduction, impossible de retirer un hub ou des sièges en cours de route. Préviens ton gestionnaire de compte 30 à 60 jours avant l’échéance.
Cas fréquent : des équipes restées en Entreprise pour le seul SSO, désormais inclus en Pro. Redescendre se tient si tu n’utilises ni objets personnalisés, ni permissions par champ, ni sandbox.
L’onboarding est-il obligatoire en Pro et Entreprise ?
Oui, dans les deux cas. Toute souscription Pro ou Entreprise inclut un onboarding obligatoire, facturé en une fois à la signature. Seul Starter se configure seul, sans frais de démarrage.
Compte environ 3 000 € pour un hub simple. Avec plusieurs hubs ou une architecture de données complexe, la facture peut dépasser 10 000 €.
Deux voies : HubSpot ou une agence partenaire certifiée. Avec une équipe RevOps ou un intégrateur déjà en place, la seconde colle mieux à tes process.
Entreprise est-il rentable pour une PME ?
Rarement par défaut. Entreprise se rentabilise quand le volume de contacts ou la complexité de l’organisation rend Pro plus cher ou inutilisable.
Ordres de grandeur 2026, en facturation annuelle, hors options :
| Pro | Entreprise | |
|---|---|---|
| Suite CRM complète | ~1 283 € / mois | ~4 610 € / mois |
| Marketing Hub | ~880 € / mois | ~3 300 € / mois |
| Sales Hub | ~90 € / mois / siège | ~150 € / mois / siège |
| Service Hub | ~90 € / mois / siège | ~150 € / mois / siège |
| Contacts marketing inclus | 2 000 | 10 000 |
Le seuil le plus net est sur le Marketing Hub : vers 60 000 contacts marketing, les tranches Pro à 50 € dépassent le ticket d’entrée Entreprise.
En dessous, Entreprise ne se justifie que s’il remplace des outils tiers ou lève un blocage : permissions par champ, données sensibles, multi-marques.
Le vrai déclencheur, c’est la friction. Comme le résume G Arian (HubSpot Shortcuts) : quand tu entends « attends, qui a modifié ce workflow ? », c’est le signe.
Verdict
HubSpot est une plateforme de CRM ultra complète avec des fonctionnalités poussées de marketing.
Bien exploitée, c'est une arme redoutable pour booster sa productivité, son organisation et ses ventes.
- Logiciel ultra complet de CRM : prospection, marketing, vente, service client, contenu, automatisation, IA...
- Nombreuses intégrations disponibles
- Fonctionnalités de CRM gratuites
- Ergonomie de la solution
- Potentiellement surdimensionné par rapport à tes besoins
- Prix élevé des fonctions payantes
- Délai de prise en main
Pro te fait avancer plus vite. Entreprise te garde le contrôle quand trop de gens touchent le même CRM.
Reste en Pro si tes process tiennent dans les objets standards et que tu n’as rien de sensible à cloisonner. Pour environ 1 283 € par mois en suite, ou 880 € pour Marketing Pro, tu as déjà l’essentiel.
Passe en Entreprise pour des blocages structurels. Au-delà de 60 000 contacts marketing, c’est une question de facture. En dessous, les 4 610 € mensuels de la suite se justifient dans quatre cas :
- Gouvernance : cloisonner par filiale, région ou franchise et tracer qui modifie quoi.
- Modélisation métier : abonnements, parc d’équipements, réservations en objets personnalisés.
- Sécurité : masquer les champs financiers ou réglementés.
- Analytique : attribution multi-touch et tests en sandbox.
Sans équipe RevOps pour paramétrer tout ça, Entreprise reste de l’argent perdu.
Et n’achète pas toute la suite d’un coup : Marketing Entreprise et Sales Pro, c’est souvent le bon équilibre.
Avant de signer, liste ce que tu ne peux plus faire en Pro et ce que tu paies ailleurs pour compenser, puis compare au surcoût. Si ça ne tient pas, tu n’es pas prêt. Si tes équipes se marchent dessus tous les jours, tu l’es déjà.






Une question ? Un retour d'expérience ?